Из какого материала лучше строить баню

Профиль


Сегодня с судить то, что наткнуло древнего человека на идея о создании бани. Возможно, это были случайные капли, попавшие на очень бытовой очаг и создавшие не клубы пара. Возможно, находка было это создано снамерением, и человек тут же по достоинству расценил силу чета. Но то, собственно цивилизация парных бань знаменита человечеству довольно с незапамятных времен, подтверждают бессчетные археологические раскопки и письменные информаторы.
Доподлинно непонятно Почему отекают после бани, например когда славяне впервые начали устраивать баню. Древнегреческий историк Геродот (5 вечность до н.э.) рассказывает, собственно скифы жившие на Украине, огромной баней. Устанавливали 3 палки, согнутые навстречу приятель другу, и обматывали их войлоком. Затем среди этой комнаты устанавливали чан и бросали в него раскаленные камни.
Отдельного пособия для проектирования приватных бань не есть На какую глубину копать фундамент под баню. Строительные мерок дореволюционного медли были больше шикарными сравнивая с современными. Так, в книге «Как нужно возводить дома. Практическое строительное искусство» (1912 год) для помещений парной и мыльной на всякого посетителя отводилось по 2 кубические сажени, в передовых единицах — по 19,42 м?. СНиП II-80-75, использовавшийся при строительстве социальных бань, устанавливает для мыльной 7,92 м?, для парной — 13,2 м?.
Традиционным материалом для бань является дерево: сруб или профилированный брус. Деревянные стенки отлично задерживают тепло внутри строения, а смолистый аромат благоприятно влияние на здоровье. Из недостатков можно отметить низкую огнестойкость – для обороны дерево обрабатывают особыми растворами – и слабую герметизацию соединений, в следствии чего требуется скрупулезно проконопачивать все щели.
Эксперт о, собственно при выборе расположения бани предусматривают не столько притязания строй и противопожарных норм. Значение имеют и стороны света. Окна и вход как правило располагают с юга. Во-первых, света и солнца несомненно больше, а, во-2-х, зимой меньше снегопада. Если поставить баню в самой высочайшей точке участка, то отвод воды будет легче.